Страничка "Здоровьесбережение"

Беседа с главным врачом Центра медицины сна,
Натальей Сергеевной Белинской.
Расстройства сна у ребенка вызывают переживания и опасения у его родителей. Ребенок, который ложится спать с нежеланием или часто просыпается ночью, доставляет беспокойство всей семье, особенно если в этой семье есть еще дети. Сон является физиологической потребностью ребенка, именно во сне происходит выработка гормона роста, психическая адаптация, восстановление иммунитета.

По многочисленным вопросам родителей хотелось бы осветить проблему энуреза – «синдрома мокрой постели».Ночное недержание мочи (ночной энурез) представляет собой одно из самых частых и стойких нарушений сна у детей. По сравнению с другими расстройствами сна, ночной энурез гораздо сильнее нарушает качество жизни не только ребенка, но и всей его семьи. Примерно у 12-15% детей старше 5 лет обнаруживается ночной энурез. Энурез относится к парасомниям – расстройствам сна, которые отражают незрелость центральной нервной системы.

Очень явно прослеживается наследственная обусловленность энуреза. То есть если один из родителей страдал в детстве «синдромом мокрой постели», то вероятнее всего этот неприятный синдром передастся ребенку.

Энурез обусловленнесколькими причинами. Давайте поговорим о них. В норме специальный антидиуретический гормонтаким образом организует работу почек, чтобы уменьшалось ночное производство мочи. Именно поэтому мы можем не вставать в туалет в течение всей ночи до утра. В отличие от своих сверстников  дети с энурезомиспытывают недостаток антидиуретического гормона, что приводит приводит к заметному увеличению объема вырабатываемой ночной мочи. Кстати сказать, у ребят с энурезом часто уменьшен функциональный объемом мочевого пузыря, потому днем эти дети  посещают туалет чаще обычного, иногда упуская мочу даже в бодрствовании. В данном случае мы говорим о несовершенстве мочевыделительной системы.

Одна из основных причин энуреза - незрелость нервной системы, тех нервных центров, которые осуществляют контроль мочеиспускания. У детей отмечается увеличение длительности периода глубокого сна. Практически все родители утверждают, что у детей с ночным энурезом очень крепкий сон, их крайне трудно разбудить.

К сожалению, ночной энурез не такое безобидное явление, каким его представляют родители и даже некоторыеврачи. Во-первых, в некоторых случаях энурез является симптомом серьезных органических нарушений. Во-вторых, даже тот энурез, который «проходит с возрастом сам по себе», опасен психологическими нарушениями, которые его сопровождают. Со стороны родителей ребенок встречает огорчение, раздражение, а иногда и наказание. Сверстники, которые узнали о такой проблеме ребенка (например, во время дневного сна в детском саду) часто дразнят его, обзывают и унижают. Кстати, иногда и воспитатель не знает, как правильно себя вести, если ребенок проснулся мокрым. У детей с энурезом есть трудности и ограничения с поездкой в детский лагерь, в гости. И наконец, практически каждый малыш считает себя виноватым, снижается его самооценка, развивается тревога. Иногда дети отказываются спать, так как во сне не могут контролировать свой мочевой пузырь.

Когда нужно обращаться к специалисту?

•          Если Вашему ребенку больше 5 лет и он писается больше 2 раз в месяц.
•          Если Вашему ребенку больше 3 лет и он писается больше 15 раз в месяц.

В первую очередь необходимо обратиться к специалисту по нарушениям сна, который предложит дальнейшие действия. Ребенок должен регулярно наблюдаться у детского невролога (не реже 1 раза в 3 месяца). Кроме того необходимо урологическое обследование с целью исключить органическую патологию. И обязательнаполисомнография – исследование деятельности головного мозга и других систем в период ночного сна.

Какие меры необходимо предпринять всей семье?

·        Помните! Ничьей вины в происходящий ночных событиях нет. А меньше всего виноват сам ребенок.
·        Исключите любую негативную реакцию со стороны окружающих. Не допустима ситуация, когда ребенок, оставшись ночевать у бабушки, описался, а она заставила его стирать простынь «в воспитательных целях». Тем более, среди ночи! Поверьте, и такое бывает.
·        Необходимо ограничить количество потребляемой жидкости за 3 часа до сна. А иногда и исключить.
·        Ведение «Календаря сухой кровати».
·        Туалет непосредственно перед сном.
·        Тренировка мочевого пузыря при помощи упражнений, подобранных врачом соответственно возрасту и нарушению.

______________________________________________________________
7 апреля - День, посвященный здоровью

Здоровье – это одно из самых главных сокровищ в жизни каждого человека. Поэтому среди огромного спектра праздников и «именных» дней выделить сутки в году для восхваления такой ценности как здоровье просто необходимо. 7 апреля каждого года мир отмечает праздник День здоровья.
Наш детский сад не остался в стороне. У нас с большим успехом прошли «Богатырские состязания» с участием воспитанников детского сада и их родителей


Пусть живёт, она, в веках,

Легенда о богатырях.
Гиганты духа, кто они?
Они и есть богатыри.
               
Ведь богатырь не кто иной, 

Как Человек с "большой" душой. 

Чел - ученик, а век - сто лет,
Вот, что такое человек.


Где жизнь прекрасна и проста, 

Там вырастает доброта.
Когда ты смел и чист душой,
То доброта всегда с тобой.
Поступок добрый, подвиг есть,

А доброты у нас не счесть.

Лишь тот, кто подвигом живёт,
Богатырём, в Веках, слывёт



Физическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста

Воспитанию детей в нашей стране придается большое значение — оно по справедливости считается задачей большой государственной важности.

Физическое воспитание складывается из мероприятий, направленных к тому, чтобы вырастить здоровых, выносливых, жизнерадостных, трудоспособных людей.
В систему мероприятий, необходимых для правильного физического развития детей, входит организация их жизни в соответствии с требованиями гигиены и борьба с заболеваемостью. В советской семье интересы детей стоят на первом месте. Каждая мать старается создавать для своего ребенка лучшие условия, обеспечить ему хорошее питание, уберечь от заболеваний. Очень важно, чтобы у родителей было ясное представление о том, что именно нужно для правильного развития ребенка того или иного возраста. Наряду с созданием благоприятных условий жизни большое внимание надо уделять и повышению сопротивляемости организма ребенка, его способности быстро, без вреда для здоровья, применяться к изменениям привычных условий. Значительную роль при этом играет использование в целях закаливания естественных сил природы: воздуха, воды, солнечных лучей.
ЗАИНТЕРЕСОВАЛО? Читайте дальше перейдя по ссылке.
______________________________________________________________
___________________________________________________

Комплекс упражнений для детей

 
 __________________________________________________

Физическое развитие



И мамы, и папы хотят, чтобы их дети был ловкими, сильными, спортивными. Конечно, во многом это зависит от природных данных ребенка, но большую роль в физическом развитии играет и то, насколько много уделяют ему внимания родители.
В процессе систематических занятий физическими упражнениями, в частности на открытом воздухе, в организме детей происходят функциональные изменения. По данным ВОЗ, экологические факторы обуславливают более 25% всех заболеваний человека, а в некоторых регионах этот процент может достигать и 40%. В процессе онтогенеза индивидуум в большей степени взаимодействует с двумя физическими факторами - температурой окружающей среды и атмосферным давлением. Реакция организма на эти факторы самым непосредственным образом связана с массой, геометрическими размерами и пропорциями тела, то есть с физическим развитием. Интенсивность производства тепла в организме пропорциональна его массе, а скорость теплоотдачи пропорциональна площади поверхности тела.
Важно с детства приучать ребенка к физкультуре так, чтобы ежедневные занятия доставляли ему радость и удовольствие. Даже если он не вырастет чемпионом, регулярные занятия помогут ему избежать многих проблем со здоровьем, стать жизнерадостным и активным. Занятия можно и нужно начинать уже с младенческого возраста, это поможет малышу не только развиваться лучше физически, но и интеллектуально, ведь на первом году жизни физическое и интеллектуальное развитие неразрывно связаны между собой.


СЦЕНАРИЙ СЕМЕЙНОЙ ОЛИМПИАДЫ (ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА)

Логоритмика - своеобразная форма терапии различных речевых нарушений, при которой используется связь слова, музыки и движения.


конкурс «СПОРТ – ДРУГ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ».